Могут ли родители подать заявление в полицию на парня из-за отношений с несовершеннолетней и будет ли это иметь последствия?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, моему парню 19 лет. Родители против наших отношений, и грозят что напишут заявление в полицию на него о совращении несовершенолетней. Мне 16 лет, скоро 17. Смогут ли они это сделать? Посадят ли его?

Ответы на вопрос (2):

Возраст согласия на сексуальные отношения у Вас уже есть - 16 лет, поэтому о совращении речи быть не может.

Здравствуйте.

Нет, не посадят. Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (действующая редакция)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.