Передача АЗС физического лица в ООО на доверительное управление - налоги и юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Махачкала

В потребительский (на упрощенке) кооператив физ лицо (пайщик ИП) внес в виде пая недвижимость (АЗС). Кооператив хочет передать этот АЗС в ООО (ОСНО) на доверительное управление. Учредитель ООО сам кооператив.

Налоги? Юридически реально.

Ответы на вопрос (4):

Юридически реально. По договору доверительного управления (ст. 1012 ГК РФ). Налоги зависят от системы которая применяется. Если упрощенка, то с доходов будет платить например 6 % или 15 % с разницы доходы минус расходы.

Это лучший ответ

Юридически реально. Кооператив может это сделать. ООО будет платить налоги исходя из своей системы налогообложения - ОСНО. ст.346.26 НК РФ.

В силу п. 2 ст. 209 ГК РФ в рассматриваемой ситуации потребительский кооператив вправе использовать указанное в вопросе недвижимое имущество по своему усмотрению любым законным образом.

При продаже объекта имеет значение налоговая система - УСН или ЕНВД.

В соответствии со ст.123.2 ГК РФ такая возможность у кооператива есть. Налоги при этом не уплачиваются (имеется ввиду от самого факта передачи АЗС). А вот доходы от её деятельности будут облагаться налогом в общем порядке.