Можно ли расторгнуть договор страхового вклада и вернуть деньги в «ВСК Линия Жизни»?

• г. Барнаул

Буквально часа 4 назад мама хотела открыть вклад в банке открытие... в итоге открыла какой-то страховой вклад в «вск линия жизни», на 50 к руб. на 5 лет, + каждый год нужно пополнять на 50 к. Возможно завтра с утра расторгнуть с ними договор и получить деньги обратно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 837 ГК РФ По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Соответственно возможно досрочное расторжение.