Проблемы с наследственным домом - Как сохранить собственность при продаже доли сестрой

• г. Симферополь

Вступили с сестрой в наследование домом и земельным участком. По документам дом введен в эксплуатацию, но фактически не достроена. Есть две комнаты на первом этаже, коридор, и кухня, но нет лестницы на Второй этаж, нет санузла (отсутствует перегородка между предполагаемым санузлом и лестницей) второй этаж мансарда: но только есть стены и крыша накрыта шифером, потолок не утеплён и не подшит, отсутствуют перегородки). При принятии наследства эксперт провел оценку дома, как введённого в эксплуатацию, но требующего восстановления. Земельный участок площадью 3,79. Мы проживаем три года на первом этаже. Сестра домом не интересовалась. Но сейчас решила продать свою долю без выделения в натуре. Как сохранить дом, а ей выплачивать компенсацию или если определить порядок пользования не сможет ли она его продать.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы сохранить имущество (дом), и не дать возможности приобрести долю в праве собственности посторонним, следует обращаться в суд с соответствующим иском.

Разумеется, если не удается договориться о компенсации мирным путем.

Она имеет право продать свою долю, предварительно предложив купить её Вам, как второму сособственнику. Может взять кредит и платить ей по договору купли-продажи стоимость её доли. В противном случае она может продать третьему лицу. Еще вариант: заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Но пойдет ли на это сестра.