Как выписать человека из квартиры, в которой он прописан по договору безвозмездного пользования. Без его согласия и присутствия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

через суд собственник квартиры.

В суд обращаться нет необходимости если Вы непосредственно заключали данный договор, так как в данном случае речь идет об отказе от договора, а не расторжении!

За месяц уведомите данного человека о расторжении договора

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Здравствуйте. В судебном порядке. Суд обязан будет извещать ответчика о судебном процессе. При надлежащем извещении решение может быть вынесено в отсутствие ответчика (зарегистрированного и не проживающего по месту жительства лица).

Это возможно только по решению суда.

Обращайтесь в суд.

Желательно, с помощью адвоката.

Здравствуйте. Выписать человека из квартиры без согласия и без его присутствия возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте Татьяна, Ваша проблема решается в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Добрый день! Если он зарегистрирован в квартире по месту пребывания, то его снимут с регистрационного учета по Вашему заявлению в МФЦ.

Если он зарегистрирован в квартире по месту жительства, то в судебном порядке. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором безвозмездного пользования.