При плохом раскладе - стоит ли судиться и что можно отсудить?

• г. Москва

По новому кодексу могут ли меня уволить (или не взять на работу) по возвращению из 3-х летнего декретного отпуска (у меня в браке 2-е детей) или обязаны предоставить мне рабочее место с сохранением моего оклада? При плохом раскладе - стоит ли судиться и что можно отсудить?

Большое спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Статья 256 Трудового кодекса РФ " Отпуска по уходу за ребенком"

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Т.е. не взять Вас обратно работодатель не имеет права.

С уважением,

Уважаемая Юлия. После выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны предоставить ту работу, а если работы нет, то ту должность, которую Вы занимали до ухода (ст. 256 ТК РФ).

С уважением.