Вопросы оплаты коммунальных услуг при отсутствии водосчетчиков и возможность требовать исключение потребления горячей и холодной воды

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, уточнить некоторые вопросы. Я временно не проживаю по месту регистрации. В этой квартире нет водосчетчиков. Подала исковое заявление в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Могу ли я требовать от управляющей компании не включать в мой платежный документ потребление холодной и горячей воды.

Изучила постановление пленума верховного суда от 27.06.2017 п.37. Правильно ли поняла, что за содержание жилого помещения, отопление и т.д. платить должна, а за иные виды ку могу не платить, обратившись с письменным заявлением в управляющую компанию. Это верно?

Ответы на вопрос (1):

Если в Вашей квартире отсутствет техническая возможность установки счётчиков, подтверждённая соответствующим актом, составленным по форме, установленной Минстроем РФ, то лишь в этом случае, Вы вправе обратиться в УО с заявлением о ПЕРЕРАСЧЁТЕ платы за ХВС, ГВС и водоотведение (канализация).

См. п. 86. Правил предоставления КУ... (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.)

За остальные ЖКУ, в том числе и за КУ на ОДН - придётся платить.