Жители деревни борются за право построить спортивную площадку на заброшенном земельном участке - как оформить землю в собственность и чего опасаться?
50₽ VIP

• г. Мытищи

В границах нашей деревни есть неразграниченный земельный участок 30 соток, согласно ген. плану от 2001 года это была земля общего пользования для благоустройства, в 2010 году принят новый генплан, где эта земля - функциональная зона производственных и коммунально-складских объектов. На кадастровом учёте её нет. Мы (жители деревни) организовали Некоммерческое Партнёрство и подали заявление в Мытищинскую администрацию об аренде этого земельного участка под благоустройство. Мы хотим там построить и эксплуатировать универсальную спортивную площадку (минифутбол, большой теннис и т.п.), но эту площадку мы хотим официально оформить в собственность нашего НП.

Администрация Мытищинского района нам в аренде отказывает без объяснения причин. После этого администрация сельского поселения Федоскинское (которое входит в состав Мытищинского района и на территории которого находится наша деревня) пишет аналогичное заявление в Мытищинскую администрацию и получает добро. Мы идём на приём к Главе Мытищинского района и нам предлагается такой вариант: межевание и постановка на кадастровый учёт делается администрацией сельского поселения, на них же оформляется земля, потом наше НП берёт землю в субаренду и строит там спортивную площадку.

Теперь вопросы:

1. Можем ли мы при таком варианте оформить строения в собственность?

2. Если бы мы оформили землю сразу в аренду на НП, то смогли бы мы тогда оформить строение в собственность, если да, то смогли бы мы в будущем переоформить и земельный участок в собственность?

3. Может именно этого опасается администрация, если нет, то зачем нам предлагается такая схема? Может они хотят чтобы площадка была общая, но мы этого не хотим и именно поэтому организовали НП, вход в которое свободный при уплате вступительного взноса. Или может бюджетные деньги так легче списать.

4. Как нам сейчас лучше поступить и чего опасаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Землю в собственность Вы вряд ли оформите, для этого нужны правовые основания, которых у Вас нет.