Жильцы в доме не согласны на самоуправление - как будет принято решение по этому вопросу?

• г. Иваново

Живу в доме на 12 квартир. Наш дом находится в юрисдикции УК. Последнее время многие квартиросъемщики задолжали за коммунальные услуги и наша УК идёт на крайние меры (в частности угрожают отключить электричество). Квартиросъесщики и собственники у которых имеются задолженности по платежам решили перейти на самоуправление. Я и ещё 3 квартиры из 12 не хотим выходить из УК. Могут ли это вопрос решить без согласия всех жильцов дома.?

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 статьи 46 Жилищного Кодекса РФ обозначает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения о выборе и изменении способа управления МКД (п.4 ч.2 ст.44, ч.3 ст.161 ЖК РФ) принимаются более 50% от общего числа голосов (участников)