Развод и дележ кредита - спор о машине при общем кредите на строительство в браке с малолетним ребенком
50₽ VIP

• г. Северобайкальск

В браке прожили почти 2 года. Муж подал на развод. Есть ребёнок 1 год 6 мес. В браке был взят кредит на строительство, который оформлен на мужа. Но муж приобрёл на эти деньги машину (и до сих пор документы не переоформил, ездит по обычной доверенности). Муж подал в суд иск на раздел кредита пополам. А машину продаёт.Как доказать что на кредит была преобретена машина? И могутли меня обязать выплачивать кредит. Я сижу по уходу за ребёнком до 3-х лет, пособий не каких не получаю. На алименты подала но ещё не получала.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Жанна!

Заявить об этом в суде и затребовать у нотариуса подтверждение выдачи генеральной доверенности на машину на имя мужа.

Уважаемая Жанна, г.Северобайкальск!

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012г

09:56 моск. вр.

Да, кредит будет разделен. Вы можете потребовать в судебном порядке с него выплаты половины стоимости проданной машины,алименты на содержание ребенка, а так же выплаты на Ваше содержание на период ухода за ребенком, так же можете требовать раздела иного совместно нажитого имущества.

Если муж подал на раздел кредита, то он и будет доказывать цель этого кредита - приобретение автомобиля. Кредит не разделят на 99,9%, потому что банки на это не идут, а банк будет привлечен 3-м лицом. Не верьте, когда вам говорят, что кредит разделят. Тем более вы в дектретном отпуске, неплатежеспособны, банку невыгодно. Советую Вам подать встречный иск о разделе автомобиля. В итоге, половина автомобиля будет ваша, муж не сможет ее продать без вашего согласия. Единственное - что он после выплаты кредита может взыскать с вас половину стоимости авто. Но пусть взыскивает, если у вас нет доходов и имущества, ваши выплаты будут тянуться годами.

Здравствуйте!!!

Исходя из положений ч. 2 ст. 34 СК РФ и ч. 3 ст. 39 СК РФ, стороны в период брака приобрели общие обязательства, связанные с возвратом кредита, которые входят в состав общего имущества супругов. Кредит будет делиться между вами.

Но и надо учесть, что авто, был приобретен в период брака, он тоже делится. Автомобиль является технически неделимым имуществом и не подлежит реальному разделу, суд решит передать автомобиль в собственность Ответчика-Истца и выплатить компенсацию стоимости половины автомобиля Истице-Ответчику при разделе имущества, а так же разделить сумму долга

Уважаемая Жанна,

Я полностью согласна с предыдущим ответом, сто процентов, что кредит разделят, но и вы должны делить имущество, приобретенное во время брака.

С уважением, Лопатина