Получаем квартиру, семья состоит из трёх человек.

• г. Калининград

Получаем квартиру, семья состоит из трёх человек. (муж, жена, ребёнок). получаем квартиру. Квартиру давали на троих членов семьи.. Приватизируем. Может-ли муж оформить долю на гражданскую жену.

Ответы на вопрос (2):

Приватизироваить на постороннего человека. не может и нельзя.

После приватизаиуии может подарить свою долю любому.

Наталья! Вам вопрос немного непонятен. Но наряду с тем я отвечу Вам следующее. Если в настоящее время квартира, в которой Вы проживаете приватизирована на троих человек, в том числе и на Вашего бывшего мужа, то он вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению. Если будет продавать то обязан предложить первоначально Вам выкупить долю, и только после Вашего отказа от выкупа продать ее. Подарить свою долю он вправе любому человеку не спрашивая разрешения иных сособственников.

Если Ваш муж не проживает в квартире длительное время. не пользуется своей долей и не несет расходы по ее содержанию, а также имеет иное жилье, то Вы вправе в судебном порядке поставить вопрос о прекращении права совместной долевой собственности мужа с выплатой ему компенсации, которую определит суд.