Выплатят ли годовую премию за 2018 год при отсутствии на работе в конце года?
199₽ VIP

• г. Москва

Положена ли годовая премия (за 2018 г.), которая согласно политикам компании выплачиваемая в марте 2019 г., при том, что я ушла на больничный по беременности с 19 декабря 2018 г. на 140 дней?

Ответы на вопрос (10):

Надо смотреть что еще сказано на этот счет в документах, если никаких исключений нет, то положена премия (ст 8, 135 ТК РФ)

Может быть премия привязана к выполнению плана за какой то период, либо еще какие то условия есть. Изучите внимательно локальные акты.

Здравствуйте. Не видя Ваше положение о премировании ст. 8 ТК РФ сказать об этом не представляется возможным. Везде по разному. Если подобных документов у работодателя нет, то возможно наказание за нарушение норм трудового права см. например решение Ставропольского краевого суда от 11 мая 2016 г. по делу № 7-529/2016.

Кроме того данную премию нельзя считать обязательной, гарантированной и безусловной выплатой стимулирующего характера. Выдать такое вознаграждения это право работодателя, а не обязанность. ТК РФ дает работодателю право самостоятельно устанавливать систему оплаты труда, которая соответствует условиям его деятельности и конкретным целям стимулирования работников.

Добрый день! Вам лучше всего с этим вопросом обратиться с официальным заявлением в кадры. Они вам все подскажут. Также есть смысл, если не будут выплачивать доверенность обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру, с целью проверки работы кадров и соблюдения законодательства.

С уважением.

При расчете пособия по беременности и родам необходимо учесть все премии, начисленные в расчетном периоде при условии, что они учитываются при начислении страховых взносов в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).

Согласно части 2 статьи 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (часть 4 статьи 135 ТК РФ).

Учитывая тот факт, что сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет никакой работы не выполняет, то вполне логично, что и премия ему не полагается.

Но премии, как правило, начисляются в конце, либо по окончании того периода за который они выплачиваются, то есть в конце месяца, квартала или года, либо по их окончании. В том случае если работник отработал часть периода, за который начисляется премия, то у него есть право на получение премии.

Так, например, если премия начисляется 31 декабря 2011 года, когда сотрудник уже находится в отпуске по уходу за ребенком, за период начисления - за 4 квартал 2011 года, в котором он некоторое время работал и выполнил все условия для премирования, предусмотренные внутренним нормативным актом, то и премия сотруднику должна быть начислена и выплачена в размере, например, пропорционально отработанному за период начисления времени.

Кроме того, положением о премировании, действующем на предприятии, может быть предусмотрена выплата премии и не работающим сотрудникам, в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет.

Такие выплаты будут производиться не за счет средств ФСС, а за счет средств работодателя, эти выплаты будут улучшать положение работников, что не запрещено трудовым законодательством. Значит, такие премии могут быть выплачены при условии их закрепления в положении об оплате труда работников.

Резюмируя сказанное выше, можно отметить, выплата премий сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3-х лет, вполне возможна и возможность эта во многом зависит от содержания положения об оплате труда, действующего у работодателя.

Положена премия, ведь Вы в 2018 году работали. Если эта премия предусмотрена трудовым договором и локальными актами компании (Положением об оплате труда, премировании), ст.8,57 ТК РФ. Премию должны выплатить в марте 2019 года.

Уважаемая Олеся! Здравствуйте!

В соответствии со ст 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и СИСТЕМЫ ПРЕМИРОВАНИЯ, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, порядок выплаты можно узнать запросив внутренние нормативные документы Вашего предприятия.

Согласно ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

В целом, так как Вы добросовестно исполняли свои трудовые обязанности в течение 2018 года, Вы не можете быть ущемлены в Ваших правах по сравнению с другими работниками. И если Вашим коллегам выплатят премию за 2018 год, то Вы также имеете право претендовать на премию исходя из отработанного времени в 2018 году, так как премия является частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ), а согласно ст. 132 ТК РФ запрещена какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, Вам должны выплатить премию. Если произойдет обратное напишите обращение с требованием выплаты премии за 2018 год, одновременно укажите, что в случае отказа просите разъяснить причины.

Удачи Вам!

Это зависит от положения о премировании, которое относиться к локальным нормативным актам ст.8 ТК РФ.Наиболее часто, в большинстве компаний выплачивают вознаграждение по итогам года-пропорционально отработоанному в данном году времени. Иногда встречаются компании, которые не выплачивают, если не отработан год полность.