Как действовать в суде при ситуации с долговой распиской и не отданным оборудованием?

• г. Самара

Человек написал мне долговую расписку на сумму 115 тыс. руб что он должен отдать всю сумму до 22.02.2019 но фактически я ему денег не давал и написал он её потому что взял у меня фотооборудование в аренду не отдавал 2 месяца как деньги так и оборудование а когда наступила наша с ним встреча он сказал что оборудование украли поэтому давайте напишем расписку с моей стороны мне кажется он просто опять намерен просто не платить и тянуть время расписка написана им от руки не заверена но по всем правилам заранее посмотрел требования в интернете, вопрос - в суде мне полностью говорить о ситуации и какое решение в этом случае мне стоит ожидать?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае ваша расписка приравнена к догвоору займа про ваш фотоаппарат я бы не говорил, он никакого отношения не имеет, взыскивать нужно средства по расписке.

Здравствуйте, Никита. Если есть расписка, то направляйте претензию и идите в суд, но лучше не сами, а чтоб в суд шел юрист. Если пойдете вы, а ответчик будет пытаться выкрутиться, то вы можете сказать ту информацию, на основании которой судья вам откажет в иске, а ответчик имеет право с вас еще судебные издержки взыскать.

Удачи.