Могу ли отменить подарок квартиры племяннику спустя 25 лет?
995₽ VIP

• г. Москва

В 1993 году я подарил племяннику квартиру. (Договоров ренты тогда не было). Все эти годы он помогал мне деньгами и оплачивал коммунальные услуги. Сейчас он то же состарился и остался без работы. Коммунальные услуги оплачивает. На материальную помощь мне денег у племянника нет. В договоре какая то помощь мне не прописана.. Вопрос: Могу ли я спустя 25 лет, признать сделку недействительной. (Делать я это конечно не буду-просто припугнуть чтобы племяш напрягся.)-Заранее спасибо-мне нужен юридически точный ответ а не пожелание попробовать посудиться.-всё таки родной мне человек! Судиться я не буду-это не по совести.

Ответы на вопрос (14):

К сожалению нельзя в данной ситуации признать договор дарения недействительным. По сути он может даже не оплачивать коммунальные платежи. Отмена дарения возможна в четко указанных в законе случаях.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не можете вы уже ничего признать,-причём однозначно! Даже по сроку дарения. НИЧЕГО НЕ ОСПОРИТЕ! Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Хотите припугнуть-припугните. Конечно же Вы не сможете ни отменить сделку, ни признать ее недействительной. Оснований нет (ст. 578 ГК РФ).

Увы нет, спустя столько времени он может просто заявить о применении исковой давности согласно статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающей годичный срок признания недействительной сделки. Да и оснований для признания сделки недействительной в данном случае нет. А для отмены дарения нужны основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ, но и их не усматривается.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Нет, нельзя признавать данный договор дарения недействительным.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

К сожалению, Алексей Викторович, не можете. В связи с истечением срока исковой давности.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Пункт 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Алексей Викторович, судя по вопросу, для этого нет никаких реальных оснований.

Вместе с тем Вы можете говорить племяннику, по сути, что угодно.

Второй вопрос, что он может и "не испугаться" Ваших угроз.

Как вариант, Вы можете с той же целью обратиться в суд с тем или иным иском, а потом отказаться от иска или заключить мировое соглашение.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции второе предложение ч. 3 ст. 173 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Попугать конечно можно, но признать сделку недействительной спустя столько лет невозможно, поскольку истекли сроки исковой давности (ст.196-200 ГК РФ). И потом, если племянник сам состарился, чего вы от него хотите.

В силу ст. 578 ГК РФ - Вы не сможете ни отменить одностороннюю сделку дарения, ни признать ее недействительной поскольку у Вас не правовых оснований указанных в данной статье. Если только попугать..? В этом должен быть какой - то смысл, для начала - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ...

Алексей Викторович, Вы имеете право обратиться в суд о признании сделки недействительной, но сроки исковой давности об оспаривании сделки вышли. Срок исковой давности составляет три года, ст. 196 ГК РФ. В данном случае не советую портить отношения, попробуйте решить миром.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев.

Одаряемый может заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Статья 199. Применение исковой давности

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Припугнуть племяша сможете только в том случае, если ваш племяш абсолютно невеженственный человек в плане правовых знаний, не имеющий понятия что такое срок исковой давности стст 195 и 196 ГК РФ-три года Спустя 25 лет у вас конечно нет ни единого шанса ни отменить дарение ст 578 ГК РФ ни признать дарение недействительным ст 166 ГК РФ.

Здравствуйте, признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Поэтому, "припугнуть" можно только подав в суд исковое заявление о признании сделки недействительной. Только перспективы такого заявления стремятся к нулю. Во первых нет оснований для признания договора дарения недействительным, во вторых, пропущен срок исковой давности. ГК РФ ст. 196, он составляет 3 года. Исковое, конечно примут к производству, не зависимо от пропущенного сроку, но для отказа в его удовлетворении ответчику достаточно заявить о пропуске сроку в суде. ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

К тому же за подачу заявления в суд надо платить госпошлину. Отказаться от исковых требований можно в любой момент, но всё же не думаю, что Вам подойдет такой вариант.

Это лучший ответ

Алексей Викторович, юридически точный ответ без предварительного изучения текста договора дать в изложенной Вами ситуации невозможно. Можно только гадать, а это непрофессионально. Из предыдущего Вашего вопроса от 25.01.2019 г. известно, что в договоре дарения есть условие об оказании Вам пожизненной материальной помощи. Значит, это, как минимум, не договор дарения, а смешанный договор, содержащий в себе условия нескольких договоров или одного договора ренты (пожизненного содержания с иждивением). Неважно, как стороны назвали договор в заголовке его текста. Это не имеет юридического значения. Смысл договора определяет не название, а условия самого договора. А их Вы юристам пока не сообщили в подробностях. По этому поводу статья 421 ГК РФ гласит:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).[/quote]

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

В 1993 году в момент заключения Вами договора с племянником действовал ГК РСФСР, в статье 4 которого было указано, что "

гражданские права и обязанности возникают:

из сделок, предусмотренных законом, а также из сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

".

Смешанный договор или договор ренты (пожизненного содержания с иждивением) не противоречил действовавшему на тот момент закону.

По поводу срока исковой давности можно пока без изучения текста договора отметить, что он только начинает течь с того момента, когда Вы лично узнали или должны были узнать о нарушении племянником договорных обязательств. Если это произошло менее трех лет назад, то срок не истек. Вывод: после изучения условий договора не исключаю, что юристы придут к мнению о возможности расторжения Вами такого договора.[u][/u]

Можете попугать своего племяша.

Для этого напишите ему претензию, он том, что если он не прекратит свое безобразие по отношению к Вам, не станет вежливым человеком, то Вы обратитесь в суд с иском о признании недействительным договора дарения, ст.166-181 ГК РФ.

Иной раз это помогает.

По правде говоря в суд обращаться у Вас шансов мало. Вы может выиграть только в том случае, если предоставите докзательства недействительности сделки, а также если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности С,т.181,196,200 ГК РФ.Но это маловероятно.