Влияет ли заявление о мошенничестве на иск о передаче детей бывшему мужу?

• г. Челябинск

Развелась не давно с мужем, после брака остались 2 не совершенно летних детей, в данный момент проживают со мной. В браке я занималась совместными закупками через интернет, оплаты с покупателей собирала на карту мужа, перед разводом он взял деньги с карты с условием вернуть, но через короткое время сообщил, что хочет развестись и соответственно деньги не вернул. Покупатели написали заявлению в полицию по факту мошенничества, но возвращать я в любом случае не отказывалась и людям об этом сообщала. Может ли это заявление повлиять, если бывший муж подаст в суд отобрать детей на постоянное место жительство с ним?

Ответы на вопрос (1):

А причем тут Вы? Деньги поступали на карту мужа, он деньги снял, тогда и отвечать за присвоение денежных средств должен он. Тем более все снятия с банкоматов фиксируются видеозаписью, а через оператора, только по предъявлению паспорта. Поэтому вы не являетесь субъектом преступления, если же конечно ваш муж не укажет что деньги он снимал по вашей просьбе и вам их передал. Тогда сложнее. Чтобы вам перевести ситуацию из уголовного поля в гражданско-правовое, вам необходимо всем кредиторам оплатить хотя бы частично задолженность. Тогда состава преступления не будет. Тем самым вы сможете данную ситуацию сгладить. По вопросу супруга с заявлением об отборе детей, то судебная практика стоит на стороне матери, но вы должны понимать, что у вас должна позволять жилплощадь для проживания детей и доход для их содержания. С учетом алиментов конечно.