Как получить деньги за материнский капитал и потраченные 4 тысячи евро при разводе ипотечного жилья с детьми?
199₽ VIP

• г. Липецк

Как правильно зделать при разводе чтоб муж выплатил мне деньги потраченные на кв. То есть материнский капитал и мои 4 т евро. Кв брали в ипотеку. Ипотека на муже. Чтоб я могла хоть что то купить жилье нам с детьми. У нас двое детей, одной три года, а второй годик будет.

Ответы на вопрос (7):

Он должен был выделить доли Вам и детям или дать нотариальное обязательство о выделении долей. На основании этого обязательства Вы вправе требовать выделения долей после погашения ипотеки. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Никак не сделать, если он сам не согласиться. Т.к. то что куплено в браке принадлежит и Вам и ему (ст. 34 СК РФ)

Здравствуйте, подавайте в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов согласно статьи 38 ск рф. Однако, на деньги вы претендовать не сможете, только доля в праве собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Подавайте в суд с иск о разделе совместно нажитого имущества на основании ст. 34 СК РФ, ст. 38 СК РФ. Просите мужу передать квартиру и взыскать с него в Вашу пользу денежные средства.

Это лучший ответ

Не важно, что ипотека оформлена на мужа. Все имущество, приобретенное во время брака, независимо то того, на кого из супругов оформленное, является общей совместной собственностью, и делится пр разводе пополам. Доли, принадлежащие детям, не делятся. Деньги также делятся пополам. Вам надо подать иск на раздел имущества супругов. Только учтите, что если делите имущество, то и долги также суд может заставить поделить. В том числе по ипотеке. Ст.33-39 СК РФ.

Здравствуйте, при расторжении брака имущество и долги делятся между супругами в одинаковых пропорциях. И имущество и долги по кредитам, всё совместное и не важно на кого оформлено. СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете заключить соглашение о разделе имущества и выплате ипотечного кредита, его надо удостоверить у нотариуса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении можете указать, что муж оставляет за собой ипотечную квартиру, а Вам приобретает другое жильё.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества согласно ст 34 СК РФ Удачи Вам и всего хорошего.