Как не попасться на частном репетиторстве в арендованной квартире - опыт ИП на УСН
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: я снимаю квартиру и занимаюсь в ней репетиторством (3-5 учеников в день, по часу на каждого). С хозяйкой договорились, что я дочь ее близкой подруги и временно живу в квартире только оплачивая к/у. При этом я официально оформлена, ИП УСН (образование дополнительное), имею кассу, все плачу и сдаю вовремя. Вопрос такой: если соседи обратятся в налоговую по поводу аренды жилья или репетиторства, что мне грозит? Шума нет, кроме детей никто не ходит, живу уже 2 года, но все равно боюсь. То есть, если точнее, могут ли меня проверить как ип или, что снимаю квартиру? Стоит ли бояться? И чем грозит?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет стоит. Вы можете осуществлять такую деятельность и в жилом помещении при съеме квартиры по договору найма (ст.671 ГК РФ). Нарушения закона тут нет. Собственник помещения разрешил. Этого достаточно.

Не стоит бояться, если есть договор найма, Ст.671 ГК РФ. . Если не шумите - нет никаког о состава нарушения в области тишины граждан. Вы зарегистрированы как ИП, то есть нет и состава С,т.14.1 КоАП РФ. А заниматься предпринимательством в квартире в данном случае не запрещено. А проверить Вас как Ип могут. В том числе и налоговая. Если зарегистрированы и платите налоги - не о чем беспокоиться.

Ничего не грозит, Вам просто предоставили помещение безвозмездно остальные налоги уплачиваете, но режим тишины надо соблюдать.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплат.

Уважаемая Маргарита г. Москва!

Несмотря на то, что вы зарегистрированы в налоговой инспекции в качестве Индивидуального предпринимателя, но при этом:

а) у вас отсутствует заключённый Договор аренды НЕжилого помещения (ст.606 ГК РФ) для проведения занятий с учениками;

б)также данное жилое помещение НЕ приспособлено для проведения учебных занятий;

в)кроме того, данное помещение НЕ согласовано:

- с Санэпидемнадзором;

- с пожарным надзором и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- со стороны Собственника помещения (ст.209 ГК РФ);

- также с вашей стороны как ИП допущены нарушения при проведении учебного процесса.

Поэтому имеются основания для обращения соседей с жалобами по данному факту.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 27.01.2019 г.