Необходимость мед. книжки для работников, выполняющих разгрузку продуктов непостоянно и не являющихся сотрудниками компаний по обеспечению питанием
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Необходимо работникам которые производять разгрузку продуктов иметь мед. книжку работнику. Работники выполняют данную работы не постоянно и она не входит в круг обязанностей. И работники не являются сотрудниками компании которая выполняет работы по обеспечиванию питанием. Просто оказывают помощь в выполнении работ по разгрузки и проходят ежегодные мед. осмотры по своей профессии (водитель инжинер. И д.р) То есть не связанны с продуктами питания.

Ответы на вопрос (6):

Если деятельность работника связана с пищевыми продуктами или продуктами питания, то в таком случае медицинская книжка необходима. Согласно статье 213 ТК РФ в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) обязаны проходить работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей. Кроме того, по решению органов местного самоуправления в случае необходимости у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований). Также Приказ Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 устанавливает порядок медосмотров.

Да мед. книжка и прохождение мед. осмотра необходимо, работают с продуктами питания, режим рабочего аремени не важен.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018) 5. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.