Право на материнский капитал в РФ для граждан Украины, рожденных двух детей на территории страны, имеющих РВП

• г. Иркутск

Я и муж граждане Украины, в 2017 году родили 2 ребёнка на территории РФ, имеем РВП, после получения гражданства имеем ли мы право на мат. Капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Условием возникновения права на материнский капитал является наличие гражданства РФ на дату рождения ребенка как у женщины, родившей ребенка, так и у ребенка, с рождением которого связано возникновение этого права.

Таким образом, поскольку у Вас отсутствовало гражданство РФ на дату рождения второго ребенка, то и право на получение материнского капитала, в соответствии с действующим законодательством РФ, у Вас отсутствует.