Работает ли пенсионер, заключивший безвозмездные договоры авторского заказа, на 2019 год?

• г. Москва

Считается ли работающим на 2019 год пенсионер, имеющий безвозмездные договоры авторского заказа. Оплаты по договорам пенсионер не получает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ Вас никак нельзя считать работающим пенсионерам, потому что Вы не отвечаете признакам работника: С Вами не заключён трудовой договор, Вы не получаете доход от авторской деятельности.