Судебный вопрос - Могут ли собственник жилья и внук выписать дочь, которая не имеет доли в квартире, после смерти матери?

• г. Усть-Илимск

Умерла мама, собственник жилья, остался папа и внук от сына, так же собственники. Могул ли они выписать дочь из квартиры у которой нет доли?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (1142 ГК РФ). С учетом того, что Вы указали на наличие иных собственников в отношении этого объекта - отец и внук, необходимо исходить из того, что эти лица также являются собственниками лишь доли в квартире. Таким образом, в зависимости от того, каков был размер доли у отца и внука, оставшуюся часть доли дочь будет наследовать в равных долях с другими наследниками. Между тем, не стоит упускать из виду и то обстоятельство, не была ли квартира приобретена в период брака. В этом случае, это будет являться общей совместной собственностью (34 СК РФ) и подлежит разделу в судебном порядке.