В 2009 году при родах умер первый ребенок, сейчас родила второго, возможно ли оформить в этом случае мат. капитал.

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году при родах умер первый ребенок, сейчас родила второго, возможно ли оформить в этом случае мат. капитал. В пенсионном фонде сказали, если получить свидетельство о рождении то можно, в ЗАГСЕ сказали что нет основания на выдачу свидетельства. Как быть, ведь при поступлении в роддом ребенок был жив.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению,в данном случае, считаются только дети, на которых было выдано свидетельство о рождении. Ребенок, умерший при родах считается не родившимся.