Вопрос о юридической силе комментариев к законодательству - отказ в иске на основании письменной формы договора ссылаясь на постановление №290

• г. Кемерово

Мною уже задавался вопрос, суд отказал мне в иске сославшись на норму прописанную в постановлении №290, п 15 где указано договор составляется в письменной форме, мною с ответчиком договор был составлен в устной форме, ответчик в суде подтверждает наличие договора и части условий договора, но даже эти условия он не выполнил.

В то же время в комментариях к статье ГК РФ 162 указано

2. По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки не влечет ее недействительность, а усложняет положение сторон в случае возникновения между ними споров: участники сделки не могут ссылаться на свидетелей, но вправе привлечь письменные и другие доказательства. Какую юридическую силу имеют комментарии.

Ответы на вопрос (5):

Комментарии не имеют никакой юридической силы.

Комментарии никакой силы не имеют, их может любой дурак писать. Более того для некоторых сделок несоблюдение письменной формы критично. Нужно смотреть конкретный случай, доказательства которые имеются в деле, на основании них обжаловать. При этом нужно понимать сущность обязательства не для всех подходит указанная вами позиция, для каждого договора может быть свои правила, вы смотрите только общие, там еще есть целая вторая часть ГК РФ, куча законом и подзаконных актов и куча судебной практики.