Изменения в начислении аванса и зарплаты - что стало известно в районной больнице и возможно ли такое по закону?

• г. Симферополь

Я работаю в районной больнице врачом. Стало известно, что был принят новый коллективный договор, в нем изменены даты начисления аванса и зарплаты. Теперь аванс начисляют 27, а зарплату 12. Как такое возможно? Также, дали аванс 25 января не в полном объеме, объяснили это тем, что было 10 дней выходных. Это все законно? С коллективным договором не ознакомили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае имеет место изменение определённых сторонами условий трудового договора, о которых работодатель должен был вас - работников - уведомить не позднее чем за 2 месяца до введения таких изменений (т.е. ознакомить в обязательном порядке всех работников под их подпись с текстом нового коллективного договора).

Обоснование:

Трудовое законодательство не устанавливает конкретные сроки выплаты заработной платы - они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (смотрите, например, определение Московского городского суда от 24.12.2012 N 4 г-12211/12). Сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Исходя из смысла указанных норм сроки выплаты заработной платы могут определяться коллективным договором или трудовым договором, или одновременно и тем, и другим документом* (2). Соответственно, если сроки выплаты заработной платы установлены обоими документами, корректировка сроков производится путем внесения изменений в оба документа. В рассматриваемом случае, когда в коллективный договор изменения внесены, а в трудовые договоры еще нет, новые сроки выплаты заработной платы, по нашему мнению, применять не могут до внесения соответствующих изменений в трудовые договоры и вступления их в силу.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Работодатель, в соответствии с частью первой ст. 74 ТК РФ, может изменить по своей инициативе (без согласия работника) определённые сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, если такие условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Соответственно, если изменение сроков выплаты заработной платы вызвано изменением организационных или технологических условий труда, то такое изменение может быть осуществлено без согласия работников. В случае спора именно работодатель обязан доказывать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Об изменении условий оплаты труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работники должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (часть вторая ст. 74 ТК РФ). Из буквального толкования указанной нормы следует, что этот срок является минимальным и не исключает возможность предупреждения работника о предстоящем увольнении за более продолжительное время.

В Вашем случае это повод обратиться в труд. Инспекцию.