Здавствуйте. Мы просрочили подачу " Специальной декларации об источниках и размерах средств,

израсходованных на приобретение имущества" на пять дней. Налоговая инспекция прислала нам письмо с требованием: (цитирую) " Привлечь гражданина Жоголева Н.Н. за непредставление в установленный срок в ИМНС РФ документов и или иных сведений (специальной декларации) , к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 129 прим. 1 НК РФ, в виде взыскания штафа 1000 рублей за непридъявленный документ."Провомерны ли действия наолговой инспекции?

вопрос №15195
прочитан 17 раз

Уважаемая Елена!

В соответствии с письмом МНС РФ от 28.09.2001 № ШС-6-14/734 в случае непредставления физическим лицом в течение установленного статьей 86.3 Налогового кодекса РФ срока специальной декларации к нему должна применяться ответственность, установленная статьей 129.1 данного Кодекса, за неправомерное несообщение лицом сведений, которые в соответствии с указанным Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Они правы. ст. 78 НК РФ позволяет написать заявление на возврат. Но вернут за три последних года. Полагаю что обжаловать нет смысла.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

Они не не правы, ждать ни чего не нужно, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости + неустойка.


юрист Репников Александр Юрьевич:

А вам обязательно это делать той датой? Может просто заново?


юрист Морозова Евгения Анатольевна:

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях прописано. В главе 15. Административное правонарушение налицо.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Непонятно: апелляция отменила решение суда первой инстанции, и с Вас деньги взысканию не подлежат? Выберите под моим ответом пункт "уточнить вопрос" и напишите уточнение.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X