Срок исковой давности в кредитном договоре от 06.2012 до 05.2017 - пропущен ли? Как правильно указать сроки в заявлении?

• г. Забайкальск

Как правильно считается срок исковой давности? Кредитный договор от 06.2012. до 05.2017. Дата последнего платежа 12.2014 г. Подали в суд сейчас. Пропущен ли срок исковой давности? Как правильно указать сроки в зачалении?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Наталья!

Срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности!

Здравствуйте. По кредитному договору срок исковой давности должен считаться отдельно по каждому платежу согласно графику, предусмотренному договором. Плюс нужно смотреть, было ли со стороны банка требование о досрочном возврате всего кредита.

Это значит, что с 01.2014 по 01.2016 будет считаться, а до 05.2017 взыскание правомерно?

Все платежи по графику, которые должны были быть оплачены три и более года назад (до даты подачи иска). По ним суд должен применять исковую давность по Вашему заявлению.

Правильнее будет писать ходотайство о пропуске срока исковой давности или заявление?

Нужно подавать отзыв на иск.

Наталья, вам написала в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

Что такое отзыв на иск? и на основании чего его подают?

Вы вправе представить свои возражения на иск или отзыв на иск относительно заявленных требований и подать в суд.

Ответили вам в личные сообщения.