Как защитить себя в суде против МФО и коллекторов - возможность победы и снижение процентов

• г. Одинцово

Все говорят что я могу сам защищать себя в суде против МФО, но смогу ли я выиграть? Мое дело передано коллекторам, которые звонят весь день в рабочее и не в рабочее время, угрожают, пишут,. какова вероятность с помощью суда избавиться от них? Или хотя бы убрать громадные проценты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Роман!

Уточните пожалуйста дату офорления займа и название мфо.

Добрый день! Вы можете делать это сами, но всегда лучше обратиться к юристу. Хотя бы на консультацию. Чтобы воздействовать на коллекторов, можно обратиться в полицию. В суде оспаривайте сумму процентов по мотиву кабальности условий, чрезмерного размера %, просите снизить неустойку. А лучше обратитесь к юристу.

А кто ВСЕ, если не секрет, Вам это говорят?

Роман, это неизвестно.

Понимаете, то что сможете себя защищать сами в суде, это означает что у Вас есть такое процессуальное право.

Но это не значит, что это Вы сможете сделать с точки зрения знания и опыта.

Например, как я уже писал Вам, Вы же можете с точки зрения закона сами ремонтировать машину, Вас никто не обязывает везти ее в автосервис.

Но не факт, что у Вас получится самому ее отремонтировать.

Точно так же и в любой другой сфере деятельности.

В целом, если Вы ведете речь о том, что МФО Вам начислило огромные пени, долг, превышающий рамки, установленные законом, то можно в судебном порядке при грамотной работе по делу добиться того или иного результата (снижения неустоек, общей суммы долга).

Юрист, допустим, когда работает по делу, он знает, что будет писать в документах, делать и говорить в суде.

А что Вы там будете делать или говорить в суде сами - кто это может знать и кто это может сказать?

Поэтому на Ваш вопрос ответить нельзя именно в том смысле как Вы спрашиваете.

Кстати, расходы на юриста по делу, в случае успеха, тоже можно взыскать с ответчика (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

Здравствуйте Роман! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru