Может ли мама и тётя претендовать на квартиру, приватизированную братом?

• г. Иркутск

Могут ли мама и тётя через суд претендовать на квартиру, которая была приватизирована их братом в 1999 г. на одного себя, в 2004 его не стало, в 2009 г. право собственности оформила его супруга и в 2011 г. она умерла, в квартире после её смерти жил племянник, который в 2015 г. умер. Квартира всё это время стояла пустой, и случайно в газете увидели объявление, размещённое куми. Детей у них не было.

Ответы на вопрос (2):

Да могут надо обратиться к нотариусу с заявлением.

Скорее всего сейчас у квартиры статус выморочного имущества. Так как никто из родственников восьми очередей (дети - это только первая очередь) не стал принимать наследство. Ваша мама и тетя не могли и не могут могут претендовать на эту квартиру, так как её унаследовала от их брата его супруга, а они родственниками своей невестки не являются.