Как рассчитать налог с продажи квартиры при разделенных долях и двух договорах

• г. Москва

В прошлом 2017 году была продана квартира, наследственная. Двое дочерей, одна там проживает имея 2/3 доли с 1992 года, другая, там не проживает уже 16 лет. Но ее доля была 1/3. После продажи, та сестра не платит налог с продажи, которая там жила, а вот та, которая там не проживала, продала долю владея ее менее 3 х лет. Договора при продаже были отдельные, два договора. Теперь нужно платить налог и вот не понятно, как рассчитать, уплачивать со своей доли, или по двум договорам? Продана была квартира ниже кадастровой цены. Спасибо всем, очень срочно нужно помочь!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы и Ваша сестра продали доли менее, чем за миллион, то налога не будет, но декларацию 3 НДФЛ составить необходимо. Налогом не облагается только миллион. С Уважением!

Здравствуйте, при получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества) Вам НЕ нужно платить налог на доходы (п. 18 ст. 217 НК РФ).

В интернете столько статей и разъяснений, что и вопрос сам по себе бы решился. В ИФНС не судьба обратиться лично или на сайте их посмотреть?

law03.ru

Нет доля больше миллиона, вопрос в другом мне налог с кадастровой стоимости платить, или с доли только? Спасибо.