После расторжения брака, могу ли я расчитывать на раздел квартиры, приобретенной на имя мужа?

• г. Чебоксары

Во время брака я с бывшим мужем приобрела по равноценной квартире. Во время брака с согласия мужа была продана моя квартира. После расторжения брака, могу ли я расчитывать на раздел квартиры, приобретенной на имя мужа? Могу ли я для начала признать имущество совместнонажитым с госпошлиной в 200 руб. А потом установить долевую собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если имущество приобретено в период брака, то неважно, на чье имя зарегитсрировано право собственности. Если обращаетесь в суд с иском о разделе в равных долях, т.е. по 1\2, то уплатите 200 руб, а потом уже в соответствии с решением суда

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Во время брака куплены 2 квартиры одна оформлена на мужа, другая-на меня (жену) при наличии согласий. Во время брака с согласия мужа была продана моя квартира. После расторжения брака могу ли я разделить квартиру оформленную на мужа?

Мы разведены с мужем 1,5 года назад, в браке приобрели квартиру и загородный дом. После развода я проживаю с дочерью в квартире, а бывший муж в доме. Квартира оформлена на меня, а дом на мужа. Имущество мы не делили после расторжения брака. Если пройдет после развода 3 года, квартира останется в моей собственности, а дом в его? Могу ли я потом выписать его из квартиры без его согласия, ком. услуги он не оплачивает?

Во время брака супруги приобрели на совместные средства двухкомнатную квартиру, оформив ее в долевую собственность. Спустя некоторое время супруга подала иск в суд о расторжении брака и раздел имущества, в том числе указанной квартиры. Муж возражал о разделе квартиры, желая и дальше жить в этой квартире.

Как суд может разрешить данную спорную ситуацию?

Приобретенная в браке квартира после расторжения брака в судебном порядке (вопрос о разделе имущества не решался), была продана по договору купли-продажи. Может ли бывший супруг признать сделку по продаже квартиры недействительной и каковы правовые последствия этого для покупателя квартиры? Спасибо!

Скажите что делать!

Мы с бывшим мужем до брака приобрели в долевую собственность квартиру. В октябре 2003 года расторгли брак. Сейчас муж проживает в этой квартире, а мы с дочкой снимаем жилье. Во время расторжения брака мы не подавали в суд на раздел квартиры, да, собственно, я и не знаю-возможно ли это. На продажу квартиры муж не согласен категорически, жить я там не могу (отношения с бывшим мужем ужасные), сдать внаем - кто согласится жить в одной квартире с ним-одни проблемы.

Что я могу сделать в данном случае? Сколько можно снимать квартиру, когда у меня есть своя собственная (конкретнее доля).

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке.

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. Брачный договора не было и я не совсем помню ситуацию при заключении сделки, по-моему где-то был вопрос заданный бывшей супруги при оформлении документов на квартиру, не против ли она на оформление собственности на меня. Повторюсь, что квартира была приобретена не на семейный бюджет, а за счет гос. квартиры в которой я проживал до брака, но правда в собственность оформлена уже в браке. В данной ситуации какие козыри у кого или раздел пополам и ни шагу в сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака у меня была однокомнатная квартира, которую я приватизировала. Выйдя замуж я продала данную квратиру и приобрела новую двухкомнатную. Оформив в долевую собственность на себя и своего сына. После официального развода прошло 10 лет. Раздел имущества не производился. Требуется ли сейчас согласие бывшего супруга на продажу квартиры?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

В 2009 году я и моя свекровь приобрели квартиру в долевую собственность, по 1/2 доле. На тот момент я была браке, брак был расторгнут в 2011 году. В 2012 году был оформлен повторный брак с бывшим мужем, в апреле 2015 года снова расторгнут. В июне 2015 года свекровь продала мне свою половину квартиры, теперь я являюсь единственным собственником. В квартире прописаны я и бывший муж с 2009 года, наш сын с 2012 года. Бывший муж не проживает с нами с апреля 2014 года, коммунальные платежи не оплачивает. Всё это время проживает у сожительницы в её квартире. Могу ли я выписать его из своей квартиры без его согласия? И понадобится ли его согласие на продажу этой квартиры, если я решу её сейчас продать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение