Какие документы нужны для продажи квартиры, если у покупателей ипотека?

• г. Нижний Новгород

Продаём квартиру, у покупателей Ипотека. Какие документы мы должны предоставить продавцу? (собственник один взрослый, прописан там, состоит в браке) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры;

Если есть собственники до 14 лет, то свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей или опекуна. Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей или опекуна.

Если вы купите квартиру, то можете рассчитывать на возврат до 260 тыс. руб. в виде вычета налога.

Как перед покупкой проверить квартиру: 1) "на юридическую чистоту"; 2) на долги по коммунальным платежам.

Схема продажи ипотечной квартиры в 2019 году.

Задаток при покупке квартиры - как его правильно передать, чтобы потом не было проблем с продавцами.

Договор купли-продажи квартиры;

C июня 2016 года во многих случаях стал обязателен договор купли-продажи заверенный у нотариуса. Раньше можно было принести договор в простой форме (обычный напечатанный на листах А 4), сейчас же в нотариально-заверенной форме.

Поэтому внимательно прочитайте: 1-ое в каких случаях обязателен договор купли-продажи в нотариально заверенной форме; 2-ое как он заверяется (удостоверяется) у нотариуса и 3-е сколько это стоит.

. Но с июня 2016 года, если квартирой владеют несколько собственников в общей долевой собственности, то для продажи такой квартиры обязателен договор купли-продажи только в нотариально заверенной форме. А суть в том, что нотариусы НЕ принимают готовые договора купли-продажи, которые принесут им клиенты - нотариусы их сами составляют. По закону они, конечно, могут принять, но на практике ситуация такова. Кто-то правильно заполнит шаблон, принесет его нотариусу на заверение, а он его не примет. Получается, что время будет потрачено зря.

Поэтому, если у вас нет опыта в составлении договора купли-продажи в простой форме, обращайтесь к юристу. Он посмотрит на ситуацию у продавцов и покупателей, учтет все нюансы и составит правильный договор.

Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);

Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет).

Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры;

Составить и заверить согласие у нотариуса стоит примерно 1500 р.

Можете найти нотариуса рядом со собой на Яндекс. Карте, где показаны отзывы, оценки клиентов, адреса, телефоны, время работы и т.п.

Нотариально заверенная доверенность.

Доверенность нужна, если за продавцов документы подает доверенный человек. Также нужен его паспорт.

Дополнительные документы

Как я и писал выше, эти дополнительные документы потребуются покупателям/банку для одобрения ипотеки, оформления закладной и проверки юридической чистоты квартиры.

Предварительный договор купли-продажи;

Предварительный договор предоставляют покупатели, собственникам его нужно только подписать. Банкам он нужен в качестве гарантии, что сделка купли-продажи между покупателями и продавцами точно состоится.

Расписка в получении задатка или аванса;

При подписании предварительного договора купли-продажи, покупатели должны передать продавцам некую сумму в качестве задатка или аванса. Сумму обязательно нужно указать в предварительном договоре. Продавцам нужно написать от руки расписку в получении этой суммы, затем расписку покупатель передаст своему банку. Образец расписки пускай покупатели берут у своего банка.

Выписка из домовой книги;

Есть 2 выписки: обычная и архивная. В обычной выписке перечислены данные о прописанных людей в жилье на данный момент. В архивной же данные о всех тех, кто был прописан раньше + кто временно выписан + кто имеет право прописаться в дальнейшем (например, те кто находятся в тюрьме).

Банки очень часто требуют предоставить обычную выписку. Архивную требуют редко, но если потребуют, читайте инструкцию как ее получить по этой ссылке. Сведения в архивной выписке должны быть со дня когда была приобретена квартира и по сегодняшний.

Часто банки просят собственников выписаться из квартиры перед сделкой купли-продажи. Это нормальная практика.

Выписка из лицевого счета;

Выписка из лицевого счета квартиры показывает покупателю, что нет долгов по коммунальным платежам. Она берется в бухгалтерии паспортного стола и должна быть обязательно с печатью начальника отдела.

Справка об отсутствии задолженности за домофон, интернет, кабельное телевидение и т.п.;

Если покупатели не захотят переписать на себя интернет, кабельное телевидение и т.п., то собственникам надо расторгнуть договора с этими компаниями и показать их покупателям. Расторгнутые договора обычно доказывают, что задолженности по ним нет.

Справка об отсутствии задолженности за домофон берется в офисе той компании, которая его установила.

Технический паспорт на квартиру;

В техническом паспорте показаны технические характеристики квартиры и ее графический план. Он может понадобится покупателям и банку, чтобы убедиться, что в квартире нет неузаконенной перепланировки. Они сверят планировку квартиры с графическим планом. Также техпаспорт может быть нужен покупателю с несовершеннолетними детьми для получения разрешение органов опеки и попечительства на покупку квартиры.

Заказать техпаспорт могут только собственники в МФЦ или в БТИ. Как заказать читайте по ссылкам - вариант с БТИ и вариант с МФЦ.

Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

Официальное название - выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Объект недвижимости в нашем случае это продаваемая квартира.

Некоторые банки сами ее заказывают, некоторые требуют ее предоставить. Выписка заменяет свидетельства о регистрации права и кадастровый паспорт, которые не выдаются с июня 2016 года. В ней показаны ФИО собственников, есть ли какие-либо обременения/ограничения на квартиру и т.п. Если банк потребует ее предоставить, то лучше заказывайте бумажную. Как ее заказать читайте по ссылке.

Справки из психоневрологического и наркологического диспансера.

Крайне редко покупатели и банк требуют эту справку, и только если сомневаются в адекватности продавца. В моей практике всего один раз такое было: пожилой мужчина 80 лет хотел продать свою квартиру и купить себе небольшой домик за городом. Покупатели же были без ипотеки, покупали квартиру полностью за свои деньги. Риэлтор со стороны покупателей побоялся, что кто-то из родственников могут попытаться оспорить сделку купли-продажи в суде. Риэлтор сказал: "Родственники могут наговорить в суде, что собственник уже старый, не соображал что делал, вообще ему риэлторы запудрили голову или еще что-то в таком ключе". Поэтому собственнику пришлось пойти и получить эту справку.