Повышение тарифа на вывоз мусора УК - насколько правомерны действия и разъяснения отсутствуют

• г. Краснодар

Являюсь собственником нежилого помещения в цоколе жилого дома г. Краснодар. До ноября 2018 г УК выставляла счёт за вывоз мусора ~400 р, а вот за ноябрь больше 5000 руб. УК особо на контакт не идёт, и разъяснений не даёт по этому поводу. Насколько правомерны действия УК в повышении тарифа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего дело в договоре. Вы заключали с управляющей компанией какой-то договор управления? С 2017 года управляющие компании должны перезаключать договора с собственниками нежилых помещений. Но возможно УК это не делает из коммерческих соображений.

На счет мусора это по всей стране. Теперь с 1 января 2019 года плата за обращение ТКО будет включена в состав платежей за коммунальные услуги, которые оказывают лицам проживающим в многоквартирных домах.

(Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)). Рекомендую самим обратиться как собственнику нежилого помещения в организации, которые Вам оказывают услуги. Возможно заключить с ними договора.