Возможен ли обмен квартиры в Москве на дом в подмосковье с пропиской для несовершеннолетних детей?

• г. Москва

В собственности у моих двоих несовершеннолетних детей 3 х комнатная квартира в Москве площадью 60 м 2. В равных долях, пополам.

Имеем ли мы права совершить обмен этой квартиры на дом в ближайшем подмосковье под ПМЖ с возможностью прописки и площадью 100-120 м 2? Стоимость дома будет не меньше стоимости нашей квартиры. Могут ли органы опеки не согласовать эту сделку из-за того что прописка детей изменится с московской на МО (при этом жилищные условия будут увеличены вдвое)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

По моей практике перемена собственности несовершеннолетних детей с Москвы на область не должна повлиять на согласие органа опеки на сделку, тем более, если жилищные условия улучшатся.

Хотя всякое бывает. Отказ опеки можно будет оспорить в суде в административном порядке. Шансы имеются.

Оснований для отказа из того, что Вы описали не усматривается. И орган опеки не должен препяствовать этой сделке. Она очевидно, что в интересах детей и к выгоде детей.

Что касается прописки, то ее в России отменили в 93 году прошлого века. И граждане, в том числе дети свободны в выборе места жительства.