Уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации - продолжение работы и возможность увольнения по собственному желанию. Законность действий и вопрос компенсации.

• г. Москва

Выдали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации за 2 месяца, по прошествии двух месяцев не уволили, продолжаем работать, сказали, что можете уволиться по собственному желанию. Законно ли это? Складывается впечатление, что не хотят платить компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если работодатель в день увольнения, зафиксированный в уведомлении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы, то действие трудового договора продолжается.

Если работодатель не отказался от намерения сократить штатные единицы, то процедуру увольнения ему следует провести заново. В частности, работодатель должен еще раз под роспись известить работников об увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не менее чем за два месяца.

Увольнение в связи с ликвидацией по п. 1 ч 1 ст. 81 ТК РФ, а не сокращение штатной единицы. У нас конкурсное производство. Конкурсный управляющий не хочет увольнять, но уведомления выданы за 2 месяца согласно закону "О банкротстве".

Если у вас процедура банкротства, то нет 100% гарантии, что оно окончится ликвидацией (хотя это вероятнее всего).

Как следствие, уволить работников в связи с ликвидацией организации (по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) нельзя до момента самой ликвидации. Но возможно расторжение трудовых договоров в связи с сокращением численности или штата (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).