Раздел имущества после развода - правила по дележке недвижимости и подлежащих имуществу кредитов

• г. Ростов-на-Дону

Если подать на раздел имущества (дома и земельного участка), который приобретены бывшим мужем до брака, но в браке дом был полностью перестроен и значительно увеличилась его цена, а земельный участок был приватизирован в браке, то будут ли делится кредиты, которые были взяты бывшим мужем в браке? Или делится конкретное имущество? Через месяц после развода муж умер. И могут ли его наследники перевести в случае раздела дома долги на меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Раздел общего имущества супругов производится по правилам ст. 39 Семейного кодекса:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разделе имущества Вам будет присуждена выплата половины суммы кредитов, которые муж взял в браке, если только нет доказательств, что эти деньги он потратил не в интересах семьи. Наследники при этом вправе претендовать только на ту часть имущества, которую суд признает за умершим мужем, при этом наследники обязаны будут выплатить и соответствующую часть долгов.