Преимущества владения ветхим или аварийным жильем - новое жилье или включение в программу переселения?

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос как выгодно для собственников ветхое жилье или аварийное. Для того чтоб быстрее получить новое жилье или чтоб включили в программу переселения.

Ответы на вопрос (1):

Возможность переселение жильцов (прописанных) в ветхом жилье регламентирует ЖК РФ: ст 32 и 89. А также региональные власти имеют полномочия принимать адресные программы на основании ФЗ № 185. В упомянутом документе описываются требования к формированию очереди и другие административные процедуры.

Следует упомянуть, что комиссии обязаны обследовать условия предположительно аварийных домов согласно Постановлению Правительства № 47.

За переселение жильцов из домов аварийных и ветхих, государство взялось, правда, как это часто бывает, приказ дали, но учли далеко не все. На данный момент новая федеральная программа еще не заработала, а на замену жилья из аварийного дома могут претендовать только те, кто подал заявку до 2012 года.