Как решить проблему с непользуемыми долями в приватизированной квартире с несколькими собственниками?

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована, 6 собственников: свекр 1/7, свекровь 1/7, 3 несовершеннолетних внуков по 1/7 и брат мужа 2/7. Моим детям принадлежит две доли, т.е. 2/7. Квартира 3 х комнатная 14+13,2+11,8 жилая площадь. Комната в которой мы жили до развода самая маленькая 11,8. Брат мужа хотел выкупить у меня детские доли, но потом передумал. Что я могу сделать в такой ситуации? Получается, что мы не пользуемся, но должны оплачивать ком. услуги. Могу я продать доли другим людям и что для этого надо? Нужно ли мне устанавливать право пользования комнатой чтобы никто другой ее не использовал? Могу я как мать проживать вместе с детьми в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Для того, чтобы пользоваться комнатой вам нужно обратиться в суд признать себя членами семьи детей. После этого можете вселяться и жить. Продать вы можете, но для этого нужно обратиться в ограниченном опеки и попечительства, так как они дают разрешение. Условия детей не могут ухудшаться при продаже. Конечно, лучше установить право пользования, тогда и легче продать, и пользоваться другие не будут.