Может ли банк наложить обременение на квартиру, оформленную на меня по дарственной от мамы, в связи с долгом моего мужа? Варианты решения проблемы

• г. Тула

Моя мама оформила на меня дарственную на квартиру. Недавно выяснилось, что у мужа есть большой долг в банке, это единственное наше жилье, может ли банк наложить обременение на квартиру? Возможно ли будет ее продать в дальнейшем. Или лучше расторгнуть брак? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если на основании дарственной вы оформили переход права собственности в регистрирующем органе, то банк никаких обременений в виде ареста в судебном порядке добиться не сможет.

Ольга, В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ, подаренная гражданину квартира — его личная собственность, поэтому претендовать на долю в таком имуществе ни супруг одаряемого, ни Банк не вправе, так что оснований переживать нет.

Здравствуйте, нет, банк не может наложить обременение. Поскольку квартира принадлежит Вам на основании договора дарения, а значит не является совместной собственностью, в силу СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

вствуйте, нет, банк не сможет этого сделать, по той причине, что квартира принадлежит Вам на основании договора дарения, а значит в силу СК РФ не является совместной собственностью