Изменения в правилах голосования на собраниях РО - доверенности больше не действительными!
199₽ VIP

• г. Москва

Являюсь членом общественной организации-национальный клуб породы, в системе Российской Кинологической Федерации. НКП имеет почти 65 регионалных отделений. В феврале назначено внеочередное отчетно-выборное Общее собрание, куда направляются делегаты, выбранные на региональных собраниях. У меня вопрос по доверенностям, используемых на собраниях РО. Как я поняла, по ГК в старой редакции доверенности имели место быть. Запрет стоял только для Общих собраний и Конференций. С 1 января 2019 г внесены изменения, и все доверенности, даже при голосовании вРО, являются недействительными.

Ответы на вопрос (3):

Почему же - доверенности актуальны еще. Участие в отчетно-выборном собрании могут принять как лично, так и по доверенностям, ст.185,185.1 ГК РФ

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией.

Согласно ст.185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с ч.1 ст.181.2 ГК РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно ч.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Доверенности по состоянию на 01.01.2019 года никто не отменял.

Деятельность общественных организаций регулирует ниже указанный федеральный закон Последнее изменение в этот закон вносилось 20.12.2017 №404-ФЗ

Что касается доверенности ст 185 ГК РФ на право участия в работе внеочередного отчетно-выборного Общего собрания, то доверенность пока никто не отменял У вас на этот счет неверная информация-в данном законе нет нормы о запрете на участие по доверенностям как в собраниях РО таи и в Общем собраниии

Федеральный закон "О,б общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (последняя редакция)

(в ред. Федеральных законов от 17.05.1997 N 78-ФЗ,

от 19.07.1998 N 112-ФЗ, от 12.03.2002 N 26-ФЗ,

от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ,

от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,

от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ,

от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ,

от 19.05.2010 N 88-ФЗ, от 22.07.2010 N 164-ФЗ,

от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 20.07.2012 N 121-ФЗ,

от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 21.07.2014 N 236-ФЗ,

от 31.12.2014 N 505-ФЗ, от 08.03.2015 N 43-ФЗ,

от 31.01.2016 N 7-ФЗ, от 02.06.2016 N 179-ФЗ, от 20.12.2017 N 404-ФЗ)

Статья 5. Понятие общественного объединения

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели).

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Статья 8. Общественная организация

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган, а в случаях, предусмотренных законом или уставом, в общественной организации образуется коллегиальный исполнительный орган. Уставом общественной организации может быть предусмотрено, что утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности общественной организации, принятие решений о создании общественной организацией других юридических лиц, об участии общественной организации в других юридических лицах, о создании филиалов и об открытии представительств общественной организации, утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора общественной организации, образование и досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа относятся к компетенции постоянно действующего коллегиального руководящего органа общественной организации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 179-ФЗ; в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)