Хочу оформить договор дарения на каждого проживающего.

• г. Анапа

Имею кадастровый паспорт и техпаспорт на квартиру. Я собственник квартирыс 1984 года. В квартире все прописаны и проживаем с 1984 года. Хочу оформить договор дарения на каждого проживающего. Как это сделать грамотно? Можно ли получить образец такого договора? Свидетельство о праве собственности нужно в росрегистрации получать мне до того как предоставлять туда договор о дарении или документы с договором туда отдавать, чтобы сразу на каждого оформить свид о собств имею ввиду долю?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, г.Анапа !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- Только после государственной регистрации Права собственности за вами в ГУ ФРС РФ субъекта вы сможете подарить свою квартиру !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

13:09 моск. вр.

Уважаемый Юрий, г.Анапа !

Высылаю вам Договор дарения квартиры:

ДОГОВОР N _____

дарения жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме

___________________________________________________________

(место и дата заключения договора прописью)

Гр. ______________, именуем__ в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и гр. ____________, именуем__ в дальнейшем Одаряемый, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому жилое помещение (квартиру) в многоквартирном доме, находящееся по адресу: индекс: _____ страна __________, ___________ область, город _____________, улица ________, дом _________, корп. ________, квартира N ____ (далее по тексту Договора - Квартира).

1.2. Общая площадь Квартиры - ____ (____________) кв. м, в том числе жилая площадь - ____ (_______________) кв. м.

Квартира состоит из _____ комнат, расположена на ___ этаже ___________ (блочного, панельного, кирпичного, бревенчатого) дома.

1.3. Инвентаризационная стоимость Квартиры составляет ______________ (__________) рублей, что подтверждается справкой N ____ от "__"______ ___ г., выданной ___________________________ организацией технической инвентаризации.

1.4. Право собственности Дарителя на Квартиру подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от "___"_________ ____ г., серия ______, N ______, выданным _________________, регистрационный номер ______, на основании _____________________.

1.5. Передача Квартиры, указанной в п. 1.1 настоящего Договора, Дарителем и принятие ее Одаряемым оформляется актом приема-передачи.

1.6. Одновременно с Квартирой к Одаряемому переходит право на соответствующую часть общего имущества многоквартирного дома в объеме, принадлежавшем Дарителю.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам Дарителя.

2.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной Квартирой создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2.3. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемого.

2.4. В случае отмены дарения Одаряемый обязан возвратить подаренную Квартиру, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2.5. Одаряемый одновременно с получением Квартиры принимает обязательства по ее содержанию и содержанию общего имущества многоквартирного дома, в том числе по капитальному ремонту.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов они разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключенным

с момента государственной регистрации в __________________________________.

(указать полное наименование регистрирующего органа)

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности Одаряемого, оплачивает ___________________________.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на указанную Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Квартиру последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора Квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Квартира свободна от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования данной Квартирой.

6.3. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также что отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Даритель: гр. РФ _____________________________________________________,

пол ______, дата рождения _________________, место рождения ______________,

паспорт: серия __________, N _____________, выдан "___"____________ ____ г.

__________________________________________________________________________;

проживает по адресу: ______________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Одаряемый: гр. РФ ____________________________________________________,

пол _____, дата рождения _________________, место рождения _______________,

паспорт: серия ______, N _________________, выдан "___"____________ ____ г.

__________________________________________________________________________;

проживает по адресу: ______________________________________________________

__________________________________________________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Даритель: _________________ Одаряемый: _______________

(подпись) (подпись)

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2012г

21:28 моск. вр.