Прораб написал заявление на увольнение, но работодатель повесил на него материал на 12 миллионов. Может ли он испортить трудовую книжку и как вернуть невыплаченную черную зарплату?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я прораб и написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление принято и копия его, заверенная работодателем, находится у меня. Работодатель повесил на меня 12 миллионов материала, не списанного почти за год работы объекта. Я был материально ответственным лицом, как прораб, три месяца. Списывание материала не проводил, так как требовал, чтобы сначала списали тот, что был не списанного до меня. Так же отказываюсь это делать в связи с невыплатой черной зарплаты (задержка - 2 месяца). Может ли работодатель испортить мне мою трудовую книжку, уволив меня по статье, несмотря на то, что принял моё заявление на увольнение по собственному желанию. Так же прошу подсказать, как я могу забрать свою невыплаченную мне черную зарплату, благо дарить я ее не намерен. Заранее спасибо за внимание и ответы.

Ответы на вопрос (7):

Смотря подписывали ли договор о материальной ответственности и принимали ли мат. ценности на себя. Из вопроса не следует, что есть основания для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. Вы не можете отвечать за то,что было до Вашего приема на работу. А обратное предоставте доказывать в суде работодателю. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Увольнение по статье должно основываться на определенных фактах. Более того, его можно оспорить в судебном порядке.

Забрать зарплату можно только в рамках сумм, обозначенных в договоре. Если она у Вас нигде не фигурирует в документах, необходимо доказывать наличие этих договоренностей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

Глава 13. Прекращение трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию. То Вас должны уволить именно по этому основанию (ст 80 ТК РФ). вы не несете ответственности за то, что было до Вас.

Если у Вас имеются документы подтверждающие задолженность работодателя перед вами. То советую обратится в суд с иском о взыскании зарплаты.. также можете обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Для увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ нужно провести служебную проверку, предоставить Вам право подать свои пояснения по делу, собрать комиссию для проведения ревизии. Это займет более 2 недель. А уволить Вас должны по истечение 2 недель именно по собственному желанию. Также помните, что в силу ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения.

Забрать черную зарплату сложно. Вам придется ее доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы написали заявление по собственному желанию, то ваш работодатель должен вас уволить по данному основанию не позднее чем через 14 дней. Однако это не мешает ему впоследствии обратиться в том числе и в правоохранительные органы по ст.160 УК РФ, если считает, что вы похитили материал. Здесь все зависит от того, виновны вы в том, в чем вас обвиняет работодатель или нет. И думать нужно не о том, как сохранить красивую трудовую книжку, а о том, что сумма уж очень велика. Пахнет уголовным делом. Недостача - это прежде всего хищение. Материальная ответственность - это понятно, но при таких суммах обычно говорят об ответственности уголовной.

Черную зарплату забрать не сможете, поскольку она нигде не учитывается и договоров по поводу черной зарплаты никаких нет. Черная зарплата выплачивается только когда между работодателем и работником полное согласие, а в вашем случае такого согласия нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Степан!

Во-первых, увольнение по собственному желанию работника подробно регулируется статьями 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми хорошо должен быть знаком каждый работник при увольнении по собственному желанию.

Во-вторых, если работник уведомил работодателя согласно статьи 80 ТК РФ письменно об увольнении не менее чем за две недели до даты увольнения, а в этот срок появились основания для расторжения с работником трудового договора по другим основаниям (за прогул, за совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя и т.д.), то в этом случае выбор оснований для увольнения работника находится в руках работодателя.

Но тот работник, который знает прекрасно положения статей 80, 84.1, 81 ТК РФ, не позволит работодателю уволить себя по инициативе администрации, в результате чего работодатель вынужден будет уволить работника в конце концов по статье 80 ТК РФ.

В-третьих, свою "черную зарплату" Вы сможете взыскать со своего не простого (даже очень хитрого и наглого) работодателя в судебном порядке, если у Вас будут для этого надлежащие доказательства.

В-четвертых, привлечение к материальной ответственности работника, в т.ч. с которым заключен работодателем письменный договор о полной материальной ответственности, регулируются подробно статьями Главы 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которая так и называется МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Поэтому Вам нужно самому внимательно ознакомиться со статьями Главы 39 ТК РФ, а также со статьей 392 ТК РФ,

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

На основании Вашего заявления Вы вправе прекратить работу через две недели после его подачи, либо можете еще отозвать его и не увольняться.

Если работодатель захочет уволить Вас по своей инициативе по отрицательной статье (допустим за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя) то он должен будет соблюсти установленную законом процедуру увольнения, в том числе соблюсти сроки привлечения к ответственности (не позднее месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения), обязательно получить Ваше объяснение, и конечно же у него должны быть доказательства совершения правонарушения, то есть установленных законом оснований для увольнения.

Если работодатель произведет увольнение без законного основания и с нарушением процедуры увольнения, то восстановить свои права (восстановится на работе, получить заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда) нужно будет в судебном порядке, подав иск не позднее 1 месяца со дня получения на руки трудовой книжки или приказа об увольнении.

Как Вы описали ситуацию с материальными ценностями, то как руководитель строительных работ с Вами может быть заключен договор о полной материальной ответственности, в его отсутствие Вы не несете полной материальной ответственности. (ст. 238-244 Трудового кодекса РФ).

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, то есть в суд.

Серую или черную как Вы называете зарплату взыскать будет сложно, нужны письменные доказательства, что Вы договаривались о такой заработной плате, например, ведомости, где Вы расписывались за такую зарплату. Свидетельские показания суд не примет.

Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В этом случае или только договариваться с работодателем по хорошему или предупредить его о неблагоприятных для него последствиях, если об этом факте станет известно правоохранительным органам, которые по Вашему заявлению в любом случае проверят факт уклонения от уплаты от налогов.

Лучший первый вариант конечно же.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить? Что дальше делать? У меня произошел канфликт на работе с диретором. Я написал заявление об увольнении. Мне он его не подписывает, говорит, что уволит меня только по статье, а не пособственному желанию. Взысканий у меня не было, приказов на меня не было. Я не матерьяльно ответственное лицо. Я выслал заявление об увольнение по почте с уведомленим, другое положил ему на стол. Пока тишина. Мне невыдали зарплаты. Как мне забрать свою трудовую книжку, он тянет время-вредничает, а я не могу устроится на работу. И на сколко реальны его угрозы?

Заранее благодарен за ответ.

Как поступить? Что дальше делать? У меня произошел канфликт на работе с директором. Я написал заявление об увольнении. Мне он его не подписывает, говорит, что уволит меня только по статье, а не пособственному желанию. Взысканий у меня не было, приказов на меня не было. Я не матерьяльно ответственное лицо. Я выслал заявление об увольнение по почте с уведомленим, другое положил ему на стол. Пока тишина. Мне невыдали зарплаты. Как мне забрать свою трудовую книжку, он тянет время-вредничает, а я не могу устроится на работу. И на сколко реальны его угрозы?

Заранее благодарен за ответ.

Правильно я сделала что написала заявление о приостановки работы что задержка и невыплата зарплаты, работать я там однозначно не буду и вчера написала заявление на увольнение по собственному желанию (по уходу за ребенком до 14 лет) и все таки мне надо было написать заявление по собственному желанию в связи с выплатой зарплаты и компенсации за задержку зарплаты. Подскажите что я могу дальше сделать и какие мои шаги чтобы все правильно сделать за невыплаченную зарплату, какправельно написать иск в суд, и я могу по своему месту проживания подать иск в суд за невыплату зарплаты, что я должна предоставить с иском в суд в каком размере могу требовать компенсацию за задержку зарплаты и моральный ущерб в какой сумме минимальной я могу с них потребовать с работодателя.

Мне так и просветили на мой вопрос Я написала вчера заявление на увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет или же все таки надо было написать на увольнение по собственному желанию в связи с невыплатой зарплаты за два месяца и компенсации за задержку зарплаты.

Я уволился и получил трудовую книжку, 2 НДФЛ, справку. На предприятии черная и белая зарплата. Работодатель не заплатил при увольнении черную зарплату за июль и 20 дней августа. Каким образом и могу ли я добиться выплаты черной зарплаты?

С 2017 г. я, находясь на должности главного инженера, являлся главным материально-ответственным лицом в филиале своей фирмы. На данный момент я написал заявление об увольнение и послал его по электронной почте. Заявление Ген. директор видел, но его не подписывают до сих пор (2-х недельный срок давно прошел) и не принимают мат. ответственность. При этом уже почти 6 месяцев зарплату задерживают. Как мне забрать свою трудовую книжку? Был оформлен я официально, зарплата "белая", полный соц. пакет (Завод). Что мне в этой ситуации делать?

04.12.14 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию (отработка до 18.12.14 г.). Задержка по зарплате идет уже третий месяц. В связи с этим 10.12.14 г. написал уведомление о приостановлении работы в связи с невыплатой заработной платы. Если случится чудо и выплатят зарплату, то продлят ли мне срок отработки или я могу уволиться 18.12.14 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии, стали задерживать зарплату, перед новым годом была задержка на три месяца, сейчас на два месяца.

Вопрос: при увольнении по собственному желанию, могу ли я как то обойтись без отработки в этом случае? А могу ли я уволится в связи с тем что мне предложили новую работу, а сотрудничество с нынешним работодателем я считаю убыточным в связи с нарушением им ТК РФ (задержки по зарплате)?

Заявление на увольнение с бывшей работы было написано от 1 октября 2011 года и отдано руководителю. Только сейчас узнала, что заявление им не было подписано. Трудовой договор не был составлен, но запись в трудовой книжке о приеме на работу имеется. На данный момент организация удерживает трудовую книжку и долг по зарплате в размере 19000 рублей. Работодатель поставил условие, о том, что согласен выдать трудовую книжку только в случае подписания мной заявления на отпуск за свой счет за последние три месяца работы, так как налоги организации за эти месяцы не были уплачены. В свою очередь долг по зарплате не будет выплачен. А если не напишу заявления, то грозятся в трудовой прописать, что уволена не по собственному, а по статье... Могу ли я рассчитывать на получение долга по зарплате? Каким образом можно забрать трудовую книжку?

Я работала в компании. Когда меня взяли на работу, сразу подписали со мной трудовой договор и забрали все необходимые для моего оформления на работу документы (моя копия трудового договора тоже осталась у руководства, они ее мне просто отказались отдавать). Через два месяца я написала заявление на увольнение, т.к. в этой компании не платили заработную плату. После моего ухода прошол месяц, а трудовая книжка и моя зарплата остаются у моих бывших работодателей. Как я могу забрать трудовую и официальную зарплату, имею на руках только справку о назначенной зарплате на этом месте работы.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение