Что посоветуете, как добиться возмещения по переработке сверхурочных и празднечных и возможно ли?

• г. Уфа

Работала 1 год лифтером-деспечером. ТД и какой либо документ не подписывала. График работы сутки через 2. не празднечных не переработку смен не оплачивались, только оклад 5000 рублей. Что посоветуете, как добиться возмещения по переработке сверхурочных и празднечных и возможно ли?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, обратитесь в суд с требованием возмещения сверхурочной работы, Вам необходимо обратится за взысканием в течении трех месяцев.

Оплата за "сверхурочные и праздничные" полагается только работнику. Если приём на работу, выплата зарплаты и пр. производились официально (даже если Вы никаких документов и не подписывали), то право на указанные выплаты у Вас возможно и имеется .

Если предположить, что нет.....

Обратиться в суд с требованием о признании факта наличия трудовых отношений, о внесении записи в трудовую книжку и с требованием взыскания полагающихся Вам выплат.

Можно также (дополнительно) обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Для сведения привожу выдержки из судебного акта.

"Определение Московского городского суда от 28.06.2011 по делу N 33-17382

.....Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома, или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен..............

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года N 2, (в ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом, следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома, или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных настоящей статьей, они могут быть восстановлены судом.

В соответствии со ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока исковой давности, а если этот срок равен шести месяцем или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Между тем, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы в интересах С. к ООО "СпецТранс" о признании факта наличия трудовых отношений, о внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы в полном объеме, так как прокурором был пропущен срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права С.

При этом, суд правильно исходил из того, что С. не была лишена права самостоятельно обратиться в суд с настоящим исковым заявлением в установленные законом сроки.

Поскольку истцом не было представлено суду доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока исковой давности, то суд обоснованно признал срок исковой давности по настоящему спору пропущенным и не подлежащим восстановлению, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ.........."

Таким образом, следует вывод:

- в суд, срочно, чтобы не пропустить сроки

- в прокуратуру

-в трудинспекцию

С уважением.