Брат подвергается клевете о наркомании - возможны ли правовые меры в отношении клеветника?

• г. Воронеж

Моего брата оклеветали, якобы он наркоман, человек звонил в гаи, брата возили на экспертиху два раза, результат отрицательный. Теперь этот человек ходит на работе и всем говорит то что мой брат наркоман (брат колит инсулин, он диабетик) Можно ли как то наказать человека за клевету?

Ответы на вопрос (4):

Можно привлечь к гражданско - правовой ответственности за распространение заведомо ложной информации и взыскать моралдьный вред.

Клевета-уголовно наказуемое деяние. Нужно обращаться к мировому судье о привлечении данного лица к уголовной ответственности. Если данные клеветника не известны, то нужно обращаться в полицию.

Здравствуйте, Елена!

Ваш брат имеет право подать иск в суд о защите чести и достоинства и деловой репутации, а также взыскании компенсации морального ущерба.