Спор о разделе общей долевой собственности - суд и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Я собственник 1/2 доли в общей долевой собственности. Второй собственник мама. Я хочу разъехаться, т.к.уже родился ребенок у нас с женой, и бытовые отношения между двумя отдельными семьями стали невозможны.

Мы начали продавать квартиру. Договорились, что покупаем маме квартиру, а себе на оставшуюся сумму берем ипотеку. Мама ставит свои условия так, что нам после покупки для неё, остается 300 тыс, (квартира стоит 3100000) т.к.мы с оставшихся нам денег платим еще и большой долг за ку,который накопился, пока мама не платила квитанции до моего совершеннолетия и когда я был в армии. Поскольку она отказывается идти на любые уступки в своих желаниях, я решил узнать, как все происходит через суд.

Если я пойду в суд, там каждому из нас дадут по половине от стоимости квартиры? В какие примерно сроки это всё происходит?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, здравствуйте!

С какими требованиями Вы собрались идти в суд?

У Вас уже есть 1/2 доля, Вы вправе ей распорядиться.

Через суд нельзя обязать собственника продать свое имущество.

Не усматривается причины для обращения в суд. суд не будет рассматривать ваше дела а укажет что вы вправе сами догвориться. Это исключительно ваши догворные отноешнеия.

В суд Вам идти не с чем. Суд не может обязать Вашу маму продать ее долю в праве собственности на квартиру.

Если не удается согласовать вопрос о продаже квартиры целиком, Вы вправе продать свою долю, предложив сначала выкупить ее второму собственнику. Если Ваша мама откажется либо не выкупит долю в течение месяца, можете продать ее любому лицу по той же цене.