Бывший собственник требует доплаты после сделки по обмену квартир - что делать?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я совершила сделку мены квартиры, двушку на трешку, квартиры в момент обмена сторонами были признаны равноценными, бывший собственник спустя четыре месяца выдвигает претензии и требует доплаты либо признать сделку нежействительной.

Ответы на вопрос (12):

Нет оснований. Он подписался под условия договора (ст.421 ГК РФ) и не может сейчас требовать. Отправьте его в суд. Там его ждет неудача, да и обмен сами говорите равноценный.

Если в квартире нет никаких скрытых недостатков и бывший собственник подписал акт передачи квартиры, в котором указано, что он претензий не имеет, то нет никаких оснований для признания сделки недействительной (ст.166 ГК РФ).

Требование явно необоснованное, поскольку действует принцип свободы договора согласно ст.421 ГК РФ. Условия о цене подписаны сторонами договора и изменению подлежат только по согласию сторон, в одностороннем порядке Ваш контрагент изменить их не вправе.

Уважаемая Марина г. Кемерово!

В данном случае если Сделка Купли-продажи квартиры совершена (ст.454 ГК РФ) и в момент совершения данной сделки Сторонами была согласована Цена мены, то в этом случае у вашего оппонента НЕ должно быть законных оснований для оспаривания данной сделки.

Но в любом случае рекомендую вам НЕ уклоняться от переговоров по данной Сделке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

Подавайте отзыв на иск, в котором изложите свою правовую позицию (согласны с иском, не согласны, согласны в части). В силу ст. 56 ГПК РФ стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование исковых требований и возражений. Истец должен доказать неравноценность обмена.

Если при заключении договора все его стороны были дееспособны и уполномочены, то оснований для признания сделки недействительной не имеется. Укажите бывшему собственнику, что в случае возбуждения дела о признании сделки недействительной, вы будете требовать с него компенсацию за потерю времени, расходы на оплату услуг представителя. Возможно, риск несения убытков вернет его в реальность.

Добрый вечер!

Оснований для признания договора мены недействительным не имеется (ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ), бывший собственник действовал при обмене по своей воле и инициативе, распорядился своими правами на распоряжение собственностью в отсутствие какого-либо насилия, заблуждения, обмана либо иных пороков воли.

Откажите ему в его притязаниях, сославшись, что он свою волю выразил при заключении договора мены, сделка исполнена.

В данной ситуации закон полностью на Вашей стороне.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не слушайте его, так как для признания сделки недействительной должны иметься основания. Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, ну и пусть требует, оснований то никаких нет для признания договора мены недействительным. Тот факт, что ему захотелось доплаты, это не основание. ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Посоветуйте ему обратиться в суд, если у него нет никаких доводов и объективных причин для признания сделки недействительной, кроме желания получить доплату, его шансы на удовлетворение иска равны нулю.

К сожалению, в данном случае нет оснований для признания сделки недействительной, поскольку сделка была совершена на основании договора (ст.420 ГК РФ) при полном непротивлении сторон. Вероятно бывший собственник неверно понимает смысла "недействительная сделка", вот и умничает.

Согласна ст 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Срок для признания сделки недействительной равен 3 годам

И суть еще в том, что судебные тяжбы длятся ни один день и как будут развиваться события трудно спрогнозировать

Но если действительно оснований нет для признании сделки недействительной будет отказ в иске.

Добрый день, Марина!

В данной ситуации рекомендую Вам сделать следующее:

1. проверить официальным путем, какие сделки проводились с квартирой бывшего собственника ранее, могут быть подводные камни, которые Вам не известны (может быть, он действует подобным образом не первый раз

2. обратиться к риэлторам, чтобы они также проверили эту квартиру и сделки с ней, если они проводились ранее.

3. обратить внимание на следующее:

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Например, если она совершена:

• с нарушением закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ);

• с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ);

• без намерения создать правовые последствия (мнимая) или для прикрытия другой сделки (притворная) (ст. 170 ГК РФ);

• юридическим лицом в противоречие с целями его деятельности (ст. 173 ГК РФ);

• с нарушением представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица (ст. 174 ГК РФ);

• в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ);

• под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

• под влиянием обмана, насилия или угрозы (ст. 179 ГК РФ);

• на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) (ст. 179 ГК РФ);

• с нарушением порядка получения согласия на ее совершение и является крупной (п. 4 ст. 46 Закона об ООО).