Имею ли я право в отделен.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право в отделении полиции потребовать у сотрудника правоохранительных органов предьявить своё служебное удостоверение?

Ответы на вопрос (2):

Да и удостоверение и служебный жетон с номером.

Имеете, если до этого Вам не предъявлялось служебное удостоверение конкретным сотрудником полиции. Согласно пункта 4 части 1 статьи 5 Закона о полиции, при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан, в частности, назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Это в теории. На практике данная формальность соблюдается далеко не всегда, еще реже удаётся доказать указанное нарушение со стороны сотрудника. Такие дела.