Влияние запроса на отказ от ребенка на алименты, задолжность и возможность повторного иска

• г. Краснодар

Моя бывшая сожительница просит написать отказ от ребенка, чтоб новый муж мог удочирить. Как это повлияет на алименты и на образовавшуюся задолжность? И сможет ли потом опять подать на меня на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенка именно удочерят, то обязательства по выплате алиментов могут быть прекращены по вашему заявлению на будущее время. Вместе с тем задолженность по алиментам останется. Этот вопрос нужно решать с взыскателем.

Алименты уплачиваются даже в случае усыновления/удочерения, если мать об этом будет ходатайствовать перед судом..