Право на налоговый вычет в случае работы по совместительству при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

• г. Глазов

Я многодетная мать, у нас трое детей. В настоящее время по основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). Меня пригласили поработать по совместительству в другую организацию на 0,5 ставки. В бухгалтерии высчитывают 13% НДФЛ со всей суммы заработка (начало года). Имею ли я право на налоговый вычет как совместитель 1000 руб. на каждого ребенка и 400 рублей на себя за каждый месяц, если мой доход не привысил 280000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ранее действовавшим правилам размер стандартного вычета за каждый месяц для родителя (опекуна, попечителя), на обеспечении которого находятся дети до 18 лет (студенты очной формы обучения до 24 лет), на каждого ребенка составлял 1000 руб. и 2000 руб. на ребенка-инвалида (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции, действовавшей до 22 ноября 2011 г).

С 1 января 2012 г. вычет на первого и второго ребенка, находящегося на обеспечении родителя (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя), составляет 1400 руб., а не 1000 руб., как было в 2011 г.

Размер вычета на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида был повышен до 3000 руб. еще в ноябре 2011 г., и его действие распространялось на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г. (п. 8 ст. 1, п. 2, 3 ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ). С 1 января 2012 г. вычет на третьего и каждого последующего ребенка и на ребенка-инвалида также составляет 3000 руб. за каждый месяц (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

С 1 января 2012 г. отменен ежемесячный стандартный вычет в размере 400 руб. Данный вычет предоставлялся до месяца, в котором доход налогоплательщика превысил 40 000 руб. с начала налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.).

Таким образом, вы имеете право на вычет 1400 + 1400 + 3000= 5800 руб., но только до месяца когда ваш доход с начала года превысит 280 000 руб. При этом данным вычетом вы можете воспользоваться у любого работодателя по вашему выбору.