Ограничения на получение водительских прав при искаженном цветовосприятии - разъяснения закона и рекомендации окулистов.
₽ VIP

• г. Орёл

Может ли человек, с искаженным цветовосприятием, выявленном при прохождении цветового теста, получить водительские права и если да, то подскажите на какие статьи в законе можно опираться, если в окулист на профосмотре говорит, что Вы, мол, не можете получить права?

Ответы на вопрос (10):

Окулист прав.

Аглаида, не может, дальтоник не различает цвета, следовательно. он не будет различать не только таблицу при прохождении медосмотра. но и свет светофора.

Аглаида, если у водителя есть в\у и заболевание. то справка выдана незаконно.

А вы уверены,что они законно имеют право управления автомобилем? Если Вы знаете таких,то можете поинтересоваться у них. А вообще,насколько я слышал,они ориентируются не на цвет, а на месторасположение горящего сигнала-верхний -красный, средний -желтый...

Уважаемая Аглаида!

Только при условии надлежащего заключения врача.

Пригодность для получения прав сможет определить только уполномоченный на это глазной врач--.окулист. ведь это он ставит подпись в мед.справке.

Доброго времени суток ! При некоторых формах дальтонизма возможно получение водительских прав, но боюсь в связи с ужесточением с 1.01.12 некоторых требований прохождения медкомиссии получить в/у будет невозможно

А как же все те водители, страдающие дальтонизмом, которые водят машины, вполне законно имея права?

Но ведь он не различает оттенки цветов, все цвета светофора он различает вполне: красный, зеленый, желтый. В армии водил БМП. Зрение 100%

Может ли он получить права (точно не знаю как называются, любительские, кажется) без права работы по найму?