Ограничения на получение водительских прав при искаженном цветовосприятии - разъяснения закона и рекомендации окулистов.
₽ VIP

• г. Орёл

Может ли человек, с искаженным цветовосприятием, выявленном при прохождении цветового теста, получить водительские права и если да, то подскажите на какие статьи в законе можно опираться, если в окулист на профосмотре говорит, что Вы, мол, не можете получить права?

Ответы на вопрос (10):

Окулист прав.

Спросить
Пожаловаться

Аглаида, не может, дальтоник не различает цвета, следовательно. он не будет различать не только таблицу при прохождении медосмотра. но и свет светофора.

Спросить
Пожаловаться

Аглаида, если у водителя есть в\у и заболевание. то справка выдана незаконно.

Спросить
Пожаловаться

А вы уверены,что они законно имеют право управления автомобилем? Если Вы знаете таких,то можете поинтересоваться у них. А вообще,насколько я слышал,они ориентируются не на цвет, а на месторасположение горящего сигнала-верхний -красный, средний -желтый...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аглаида!

Только при условии надлежащего заключения врача.

Спросить
Пожаловаться

Пригодность для получения прав сможет определить только уполномоченный на это глазной врач--.окулист. ведь это он ставит подпись в мед.справке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток ! При некоторых формах дальтонизма возможно получение водительских прав, но боюсь в связи с ужесточением с 1.01.12 некоторых требований прохождения медкомиссии получить в/у будет невозможно

Спросить
Пожаловаться

А как же все те водители, страдающие дальтонизмом, которые водят машины, вполне законно имея права?

Спросить
Пожаловаться

Но ведь он не различает оттенки цветов, все цвета светофора он различает вполне: красный, зеленый, желтый. В армии водил БМП. Зрение 100%

Спросить
Пожаловаться

Может ли он получить права (точно не знаю как называются, любительские, кажется) без права работы по найму?

Спросить
Пожаловаться

Мой водительский стаж 10 лет. При прохождении мед комиссии на обмену водительских прав окулист справку не подписал, сославшись на закон 302 н о запрете вождения автотранспорта с нарушением цветаощющения. Говорит мол раньше был допуск без права найма а сейчас всех под одну гребенку. Могу ли я оспорить решения врача и как? Так-как управляю личным авто.

Мой водительский стаж 10 лет. При прохождении мед комиссии на обмену водительских прав окулист справку не подписал, сославшись на закон 302 н о запрете запрете вождения автотранспорта с нарушением цветаощюшения. Говорит мол раньше был допуск без права найма а сейчас всех под одну гребенку. Но мне надо обменять старые права на новые и я управляю личным авто а не работаю по найму. Получается я пешеход?

Хочу получить водительские права, только собираюсь проходить медкомиссию, подскажите на что в законодательстве мне опираться при прохождении в случае отказа.

Я от части дальтоник, то бишь ЦВЕТА и желтый, зеленый, красный, черный и т.д воспринимаю и различаю, но цветовосприятие цветов пониженное, тобишь на мед. осмотре или мед. прохождении меня может завалить окулист - когда покажет карточки с цифрами, я их не назову, а у меня есть проблема с некоторыми цветами. На сайтах тест на цветовосприятие - у меня нарушение восприятие зеленого цвет (дейтеранопия) и др.

Неужели я из-за каких-то табличек не смогу получить права? Смогу ли я пройти доп. обследование на тех же макетах светофоров и назвать цвета и получить права?

Спасибо!

На каких основаниях (приказ, закон и т.п.) я имею право не предоставлять военный билет психиатру при прохождении мед. комиссии для получения водительских прав (первичное получение). если можно дайте подробные ссылки на статьи закона или номера приказов.

На какие законы ссылаться при отказе проходить гинеколога учреждения, с которым заключил договор работодатель при прохождении обязательного профосмотра. Я хочу пройти осмотр у своего участкового врача, а администрация больницы, где проходим профосмотр говорит, что без осмотра их гинекологом профпатолог не подпишет заключение, и в санкнижку не будет проставлен ни один врач из мною уже пройденных (стоматолог, психиатр, нарколог). законны ли их действия, а если нет, конкретно, какие статьи каких законов они нарушают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю, что по закону при статье о побоях преступление может расследоваться в ОД,если потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде. Распространяется ли такое на другие статьи? Если да,можете подсказать соответствующую статью закона?

Потерпевший не может самостоятельно защищать свои интересы в суде.. Человек полностью глухой. Что делать?

При прохождении ежегодного профосмотра в моче обнаружили метаболиты тгк. Главврач говорит, что по новому закону они обязаны отправить письмо по месту работы, откуда меня должны направить в наркодиспансер для прохождения комиссии о наличии или отсутствии зависимости. По результатам данной комиссии главврач вынесет решение о пригодности к работе. Нарколог сказал, что уволить на работе не имеют права, прав ли он, и какие статьи это регламентируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение