Доступ ребенка к деньгам от продажи его доли квартиры - право на использование после достижения 18 лет?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста была продана квартира 1/2 доли квартиры была оформлена на ребёнка т е эта доля сейчас на счету в банке имеет ли право ребёнок воспользоваться деньгами после 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если от продажи денежные средства были положены на счет ребенка, то по достижению 18 лет он имеет право самостоятельно распоряжаться данным имуществом.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.